Народ, отвергнувший Бога и поправший Его Закон, ждет как духовная, так и физическая деградация. Это ясно видно на примере когда-то высокоразвитых индейских племен. «Камни из стен возопиют, и перекладины из дерева будут отвечать им: «Горе строящему город на крови и созидающему крепости неправдою!»» (Библия. Книга пророка Аввакума гл.2 стих 11-12).
Одними из любимых книг у детей являются повести и рассказы о жизни индейцев, их обычаях и нравах. Однако не только у детей, но и у историков, археологов, этнографов феномен индейцев вызывал живой интерес. В недавнее атлетическое прошлое было принято говорить, что отсталость индейцев и вырождение их племен являются следствием жестокой колониальной политики, проводимой сначала Испанией, а затем Англией, Францией и Америкой. Покорение же индейцев в XVI-XVII вв. объяснялось их простодушием и доверчивостью, а также коварством образованных белых людей. Но чем глубже ученые начинали вникать в доколумбовую историю Америки, тем больше они встречали вопросов, на которые невозможно было ответить. В ходе исследований выяснилось, что культура древних народов Америки не только не уступала, но во многом и превышала европейскую, что никакого простодушия и доверчивости не было у индейцев, ибо они обладали такой же хитростью и расчетливостью, как и европейцы. И что, наконец, к завоеванию и вымиранию их привела отнюдь не жестокая и коварная колониальная политика европейцев, а вырождение самих индейцев, их нравственная деградация.
Но что же все-таки случилось, что еще несколько веков назад этот великий народ, воздвигавший великолепные пирамиды, более величественные, чем египетские, блестяще знающий астрономию, деградировал и пал под натиском жалкой горстки европейцев? И подавляющее большинство ученых дают единственный ответ: причина — отвержение от истины и норм морали и человеческих ценностей. Отвержение от истинного Бога.
Ацтеки.
История ацтеков уходит в глубокое прошлое. Как явствует из древних сказаний, около 1068 года племя месиика (так называли себя ацтеки) покинуло свою первоначальную родину — остров Астлан, который и дал название племени — ацтеки. После этого в течение почти 300 лет они кочевали по американскому материку в поисках лучшей доли, пока не обосновались в Мексиканской долине. Однако там им пришлось вести борьбу с местными племенами, главный вождь которых Кулуакан, правитель города Кошкоштли, весьма недружелюбно к ним относился.
Для того чтобы прочно обосноваться, ацтеки строят на одном из островов в 1325 году город Теночтитлан, названный ими в честь вождя Теноча. Город делился на четыре квартала: Теопан, Мойотлан, Куэпопан и Астакалько, посередине которых высился храм главного ацтекского бога Уицилопочтли. Однако и после этого борьба не утихла, чему в немалой степени способствовали раздоры среди самих ацтекских племен. Но в 1376 году ацтеки, наконец, избирают верховного вождя Акамапичтли (1376—1395), который укрепил как внешнее, так и внутреннее положение страны.
Последующие после его смерти смуты приводят к образованию союза, конфедерации, состоящей из ацтеков, тепанеков и жителей Тескоко. Правители этих трех народов образовали верховный совет, в котором правитель ацтеков решал вопросы внешней политики, тепанеков — торговли, правитель Тескоко — законодательства. Другие общественные институты представляют собой весьма сложную иерархию, в которой переход от более низшей «касты» в более высокую был почти невозможен. Главная задача, стоявшая перед правителями, было постоянное ведение войны, участие в которой считалось высшим счастьем.
Причем ведение войны преследовало не цель обогащения, а служение богам. В этом кроется коренное отличие войн ацтеков от войн, которые вели европейцы, целью которых было расширение территории, захват рабов, сокровищ. У ацтеков все это отходило на задний план. Причем служение и почитание бога заключалось, в первую очередь, в принесении ему человеческих жертв из числа пленников. Храмы ацтеков имели форму пирамиды, на вершине которой располагалось два мини-храма, посвященных главным богам: перед статуей одного из них — Уицилопочтли, был алтарь, на который повергались пленники, затем жрец ударом ножа рассекал им грудь и вырывал сердце. По верованиям ацтеков человеческая кровь являлась пищей богов, и поэтому чем больше людей, именно людей, а не животных, повергалось на алтарь, тем добрее к ацтекам должен был быть бог.
В будни, не говоря уже о праздниках, на алтарь повергались тысячи и тысячи людей. При ведении войны ацтеки старались не убивать, а захватить врагов в плен, чтобы принести их в жертву. В культе другому богу, богу огня Уэуэтеотлю, храм которого тоже был на вершине пирамиды, пленных сжигали на очень медленном огне, упиваясь их мучениями. В жертву богу плодородия Тлаопу приносили маленьких детей, умерщвляя их жесточайшим способом. Богине земли приносили в жертву женщин. У ацтеков был даже бог человеческих жертвоприношений Шипе Тотек. Поклонение другим богам носило такой же характер. Вчитываясь в эти описания, порой не верится, что таким образом умерщвлялись миллионы человек. Но археология на сегодня дает положительный ответ, с каждым днем прибавляя еще тысячи жертв, которых находят при раскопках. Здесь стоит отметить и то, что, сжигая детей, ацтеки считали, что не совершают ничего ужасного и особенного.
У этого народа цена человеческой жизни была сведена на «нет», и даже простые нравственные установки полностью были отвергнуты. На фоне этих зверств, процветали искусство и культура, возводились великолепнейшие дворцы с садами и галереями, огромные храмы-пирамиды, уходившие в поднебесье, каналы, дамбы, школы. Развивались поэзия и философия, но народ, не имеющий фундамента веры в истинного Бога, не имеющий норм морали, не мог долго существовать. Началась его деградация, страшный разврат и жестокость наполнила жизнь ацтеков.
Некогда великий народ оказался ни к чему не способным, жалким и ничтожным, и поэтому когда горстка испанцев во главе с Эрнандо Кортесом 8 ноября 1519 года вступила в Теночтитлан, ацтеки оказались в полной их власти, приняли их за богов, вследствие их цвета кожи и одежды. Вскоре Кортес завоевал полное доверие правителя ацтеков Монтесумы, затем захватил его в плен вместе с несметными сокровищами. Спустя несколько лет огромная ацтекская империя рухнула под нажимом нескольких сотен испанцев, будучи полностью деградированной и неспособной вести какие-либо военные действия.
13 августа 1521 года испанцы захватили в плен последнего правителя ацтеков Куаутемока и ряд верховных его советников, тогда же была разгромлена и великолепная ацтекская столица. Так закончило свое существование государство ацтеков, показав на своем примере, к чему приводит существование без Бога и попирание Его святого закона. Сегодня на месте древнего государства обитают малочисленные индейские племена, даже внешний вид которых говорит об их полнейшей деградации. Эти бедные и жалкие люди с трепетом взирают на развалины огромных храмов и пирамид, которые воздвигли их далекие предки.
По книге А.А.Опарина
«Древние города и Библейская археология»
(продолжение следует)