сантехник      
 
 
Кушва Блог » Пятнадцать процентов – и ни шагу назад
 
       
АФИША
on-line просмотр
 
   
АФИША КИНОЗАЛА
 
 
 
                 
    
НАВИГАЦИЯ
меню сайта
 
    
 
 
         
    
ЛИЧНАЯ ПАНЕЛЬ
Вход на сайт
 
  




Регистрация
 
 
 
         
       
РАДИО
on-line радио
 
   
Радио онлайн
 
 
 
                 
       
ГИТАРИСТАМ
Настройка гитары
 
   
УПРОСТИ НАСТРОЙКУ ГИТАРЫ С ПОМОЩЬЮ НАШЕГО БАНЕРА
ВКЛЮЧАЙ НУЖНЫЙ ВКЛЮЧАТЕЛЬ, ПОД ОБОЗНАЧЕНИЕМ СТРУНЫ (НОТЫ) - СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СТРУНАМ ГИТАРЫ (справа - налево):
1-я струна (самая тонкая) — нота «ми» (E)
2-я струна — нота «си» (B)
3-я струна — нота «соль» (G)
4-я струна — нота «ре» (D)
5-я струна — нота «ля» (A)
6-я струна (самая толстая) — нота «ми» (E)
УДАЧИ!
 
 
 
                 
    
ПОПУЛЯРНЫЕ САТЬИ
Самое читаемое...
 
  
  • Инцидент с ядерной боеголовкой
  • ЖКО нарушают права потребителей
  • Видеорегистраторы вне закона
  • Новогоднее потепление
  •  
     
     
             
        
    РЕКЛАМА
    Банеры...
     
           

        

    alt

    Этот сайт защищен «Site Guard»

    Этот сайт не содержит вирусов


    Доски объявлений DeloNet




     
     
     
             
        
    ПОГОДА
    Погода Кушва...
     
       Яндекс.Погода  
     
     
             
    КАЛЕНДАРЬ
     
     
    «    Январь 2013    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
       
        
    ОБЛАКО ТЭГОВ
    Популярные тэги...
     
      Баранча, беспредел, выборы, ГИБДД, гималетдинов, Единая Россия, жкх, Здоровье, История, КОРРУПЦИЯ, Красота, кушва, Легенды, медведев, милиция, Мишарин, мэр, Наркотики, народ, Наша Россия, пенсия, полиция, праздник, прикол, путин, россия, свердловская область, Софт, суд, Теплосервис, трегубов, убийство, Урал, хохма, ЧИНОВНИКИ, чп, шатов, экскурсии, юмор

    Показать все теги
     
     
     
             
        
    ОПРОС
    Оставьте свое мнение...
     
      
    ВАМ ПОНРАВИЛСЯ САЙТ?

    Да - понравился
    Неплохой
    Дизайн не очень
    Долго грузится
    Не понравился (напишите нам - чем!?)
    results
     
     
     
             
        
    ДРУГИЕ НОВОСТИ
    Новости партнеров...
     
      Суд над Депардье, обвиняемым в пьяном вождении, отложить отказались
    В Швейцарию знаменитый актер направился из России, где ему накануне вручили паспорт гражданина РФ. Депардье решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, ...

    Пожар в ИК-17: эвакуированы 150 заключенных
    Как сообщили в областном Главке МЧС, пожар возник в колонии № 17 в поселке Шексна. 50 заключенных были эвакуированы. Четверых госпитализировали с отравлением продуктами горения.

    Из-за отмены рейсов "Аэросвит" 200 украинцев не могут вернуться домой
    По данным МИД Украины, около 200 граждан Украины, находящиеся в четырех зарубежных аэропортах, не могут вылететь домой в связи с отменой рейсов авиакомпании "Аэросвит".

    "Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов"
    Угаров добавил, что собирается придти на марш, если ему позволят обстоятельства. Акция под названием "Марш против подлецов" намечена на 13 января. Ее участники намерены высказаться против ...

    Самолет британской авиакомпании аварийно сел в Самаре
    Самолет Boeing 767-300 британской авиакомпании Thomson Airways Limited в понедельник вечером совершил вынужденную посадку в аэропорту Самары из-за проблем с двигателем, пострадавших нет, сообщили РИА ...

     
     
     
             
        
    АРХИВ
    Архив статей...
     
      Декабрь 2012 (4)
    Ноябрь 2012 (4)
    Октябрь 2012 (3)
    Сентябрь 2012 (2)
    Август 2012 (10)
    Июль 2012 (10)
     
     
     
             

     
     
     
     
       
    РЕКЛАМА
     
    логотип аспект
    велнес
     
     
       
     
     

     
                 
     
     
     
     
       
     
    --- : Пятнадцать процентов – и ни шагу назад
     
    автор: stackhouse | 13 февраля 2011 | Просмотров: 1409
     
         
     
     

    Зауральские власти рассказали, как бились за сдерживание тарифовПятнадцать процентов – и ни шагу назад

    Зауральские власти рассказали, как бились за сдерживание тарифов

    Михаил Шеремет утверждает, что принятые тарифы – экономически обоснованны. По региону их рост не превысил 15%

    В конце этой - начале следующей недели курганцы начнут получать квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь. Власти утверждают, в совокупности повышение тарифов по Кургану составило менее 14%. Откуда берутся суммы, указываемые в «жировках»? Кто и как их устанавливает? И можно ли жителям Зауралья добиться снижения платы за жилье? Сегодня в этом совместно разбирались члены Федерального собрания, местные депутаты и чиновники. Их ответы - в материале «URA.Ru».

    В таком расширенном составе комиссия регионального политсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан не собиралась давно: депутат Госдумы Любовь Цветова, сенатор Олег Пантелеев, депутаты областной и курганской городской дум. По словам председателя комиссии Александра Сапожникова, количество обращений жителей региона по поводу вновь возросших тарифов, размеры которых многим до сих пор даже не известны, не один десяток. К кому обращаться по поводу новых тарифов - люди уже запутались: раньше их устанавливал один орган, теперь другой.

    Действительно, в прошлом году, в соответствии с поправками в федеральном законодательстве, функции по утверждению тарифов на коммунальные услуги были переданы с муниципального уровня на региональный. То есть если раньше тарифы на отопление, электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, природный и сжиженный газ устанавливались решением Курганской городской думы (в случае других муниципальных образований – их представительным органом), то тарифы на 2011 год утверждал уже департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области. Причем, как заметил руководитель ведомства Михаил Шеремет, расчеты для всех муниципалитетов региона, которых в Зауралье ни много ни мало 458, специалисты департамента вынуждены были провести в короткие сроки, чтобы успеть к принятию местных бюджетов.

    Марат Исламов (справа) выступает за предоставление дотаций из бюджета предприятиям, реализующим инвестиционные проекты в коммунальной сфере. В противном случае отдачи инвесторам придется ждать слишком долго

    Расчеты были произведены таким образом, чтобы совокупный платеж граждан за коммунальные услуги не превысил 15% - эта планка была установлена премьер-министром Владимиром Путиным и Федеральной службой по тарифам и заходить за нее нельзя. Предполагается, что тем самым произошло сдерживание тарифов - в противном случае они могли бы возрасти еще больше. Кстати, это хорошо заметно по Кургану. Так, в 2009 году рост тарифов составил почти 18%, а в 2010 году – целых 25%. Тарифы на 2011 год возросли в общей сложности менее чем на 14%.

    Ситуация окажется несколько иной, если посмотреть тариф на каждую из коммунальных услуг в отдельности. Возьмем тот же Курган. За киловатт электроэнергии жителям города придется платить 2 рубля 83 копейки (тем, у кого стоят электрические плиты, меньше – 1 рубль 98 копеек). Рост по сравнению с прошлым годом - 10,1%, или 26 копеек (для владельцев электроплит еще меньше: электричество подорожало на 18 копеек).

    Одна гигакалория теплоэнергии будет стоить 1 тыс. 252 рубля. В пересчете на «квадраты» за один метр собственникам теперь нужно будет платить 25 рублей 43 копейки, что больше на 2 рубля 41 копейку или на 10,5%.


    Курганский сенатор Олег Пантелеев и депутат Госдумы Любовь Цветова решили на месте разобраться в новых тарифах. Пантелеев пообещал подключиться к борьбе с недобросовестными управкомпаниями

    Больше всего опасений у населения вызывали тарифы на воду. Все прекрасно понимали, что прошлогодняя аномальная зима, ветхие коммуникации (на которые коммунальщики, надо отдать им должное, денно и нощно ставят «заплатки») повлекут за собой огромный рост тарифа на водоснабжение. И действительно, по словам Михаила Шеремета, МУП «Курганводоканал» представил в департамент расчеты, по которым плата за воду должна была увеличиться аж на 45%. С такой просьбой коммунальщики выходили не только на профильный департамент, но и на правительство области и даже на губернатора. Рассмотрев представленные материалы и все пересчитав, департамент принял решение повысить тариф на 30,1%.

    Таким образом, в Кургане холодная вода, в расчете на одного человека, теперь стоит 84 рубля 69 копеек, а за один кубометр нужно будет платить 19 рублей 47 копеек. Услуга по водоотведению стоит 136 рублей 33 копейки, а за один кубометр – 16 рублей 23 копейки. Услуга по подогреву воды тоже повысилась, но все же не настолько – на 14,7%: с одного человека нужно будет платить 325 рублей 42 копейки, а за один кубометр – 80 рублей 35 копеек.

    Вице-спикер областной думы Марат Исламов считает, что для экономии на водоснабжении, прежде всего горячем, необходимо внедрять счетчики горячей воды с температурными датчиками. Сейчас, встав рано утром, человек открывает кран с горячей водой и минут 10-15 ждет, когда пробежит холодная. Между тем все это время работает счетчик, и в итоге платить приходится не только за зря пролитую воду, но и за ее подогрев, которого фактически не было. То же самое летом, когда отключают горячее водоснабжение: вода из крана идет, но не подогревается. «Я опытный стал – не включаю горячую воду летом», - признался Исламов.

    Спикер зауральского парламента Владимир Казаков (посередине) предложил раздать всем депутатам список муниципалитетов, главы которых из года в год занимались популизмом и не пересматривали тарифы. В результате из политики – ощутимое повышение стоимости услуг ЖКХ в этом году

    Проблема в том, что в квартиры такие счетчики не устанавливают – для ресурсоснабжающей организации, а также для управкомпаний и ТСЖ, это просто невыгодно. А общедомовые счетчики если и установлены, то в единичных домах.

    Идем дальше. Сжиженный газ будет обходиться дороже на 14,9%. Те, у кого не установлены приборы учета, будут платить из расчета 159 рублей 30 копеек с одного человека в месяц, у кого есть счетчики – 26 рубля 55 копеек за килограмм. Природный газ подорожал чуть меньше – на 12,1%, и он значительно дешевле: так, при отсутствии прибора учета с одного человека нужно будет платить в месяц 43 рубля 68 копеек, по счетчикам – 4 рубля 16 копеек за один кубометр потребленного газа. Но здесь, как в одном анекдоте, «есть один нюанс». По словам директора областного департамента госрегулирования цен и тарифов Михаила Шеремета, эти расценки на газ установлены, в соответствии с требованиями федерального законодательства, только на первый квартал 2011 года, со второго по четвертый квартал будут уже новые тарифы. Впрочем, в общей сложности стоимость газа в течение года не повысится более чем на 17%.

    Что касается сжиженного газа, то, как отметил Шеремет, повышение тарифа почти на 15% в данном случае связано еще и с тем, что муниципальные власти в течение двух предыдущих лет не пересматривали размер тарифа. Если бы это делалось в предыдущие годы, то нынче такого скачка можно было избежать. То же самое – по утилизации твердых бытовых отходов: тарифы не пересматривались в течение двух лет, поэтому и рост составил нынче 17,5%.

    По словам Михаила Шеремета, в этом году во многих муниципальных образованиях области, не только в Кургане, на рост тарифов существенно повлияло то, что они не пересматривались там год-два, а где-то даже и 5-6 лет. Кроме того, было ликвидировано перекрестное субсидирование населения хозяйствующими субъектами, появились новые управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, которые хотят работать по экономически обоснованным тарифам. Но прыгнуть выше установленной планки в 15% департамент госрегулирования цен и тарифов не может. Поэтому, отметил Шеремет, в перспективе, возможно, будет рассмотрен вопрос о компенсации выпадающих доходов для предприятий коммунального комплекса. Эту идею поддержал и Марат Исламов, который считает, что для предприятий, реализующих инвестиционные проекты, необходимо предусмотреть дотации из бюджета. Как и когда этот вопрос будет решен, пока неизвестно.

    Спикер зауральского парламента Владимир Казаков попросил Михаила Шеремета представить депутатам полный список муниципалитетов, которые на протяжении последних лет не пересматривали тарифы. Понятно, что именно в этих муниципальных образованиях тарифы наиболее ощутимо ударили по карману населения. Поэтому депутаты, считает Казаков, должны четко знать, где местные власти занимались популизмом. Это позволит аргументированно говорить с населением о причинах роста тарифов.

    Городские власти (на фото руководитель департамента экономического развития Ольга Печерина, вице-спикер гордумы Вячеслав Тяжельников и депутат Юрий Истомин) обеспокоены недобросовестной конкуренцией на рынке коммунальных услуг. Борьба управкомпаний порождает «двойные квитанции», а способов борьбы с ними пока не нашли 

    Вместе с тем курганский сенатор Олег Пантелеев считает, что повышать тарифы – это проще всего, а вот искать резервы для того, чтобы их рост был наименьшим, гораздо сложнее, но делать это необходимо. «Прежде всего, нам надо приучать население экономить энергию. Многие проблемы отпадут, если начнут работать энергосервисные компании. Необходимо уже сейчас проводить паспортизацию зданий, устанавливать энергосберегающее оборудование, приборы учета. Я вот живу в Кургане в гостинице «Славянская», в номере – 30 градусов жары. Ни одного регулирующего крана я там не нашел. Вынужден был открыть форточку – ну не могу я спать при такой температуре! Зачастую форточки приходится открывать из-за того, что даже в новых зданиях не ставят принудительную вентиляцию», - свидетельствовал Пантелеев.

    Еще одна сторона медали – политика управляющих компаний. Скажем, курганская городская дума установила тариф на содержание и ремонт общедомового имущества в муниципальном жилье. Для домов с лифтами стоимость одного квадратного метра составила 15 рублей 16 копеек, для домов без лифтов – 11 рублей 85 копеек. Этот тариф – как отправная точка для управляющих компаний, которые для каждого из обслуживаемых домов могут рассчитать иную стоимость – в зависимости от степени износа здания. И вот здесь, как считает спикер областного парламента Владимир Казаков, нужно зорко смотреть, насколько добросовестны управкомпании, «какова их роль в конечной плате».

    О «добросовестности» ряда управляющих компаний говорит тот факт, что, ведя между собой конкурентную борьбу, они просто-напросто запутывают людей. Заместитель председателя курганской городской думы Вячеслав Тяжельников привел простой пример: в Кургане стали нередки случаи, когда на один и тот же дом заходят две управляющие организации. Одна из них приняла жилой фонд под свое управление раньше. Вторая «каким-то образом ворует информацию о собственниках», составляет протокол общего собрания, выпускает единую квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг и распространяет ее параллельно с той квитанцией, которую подготовила первая управляющая компания. При этом следственные органы не могут возбудить уголовное дело за мошенничество ни на кого: обе компании представляют протоколы общих собраний собственников жилья, согласно которым и та, и другая компания имеют право обслуживать данный дом.

    Сенатор Олег Пантелеев попросил подготовить для него материалы по всем подобным фактам выпуска двойных квитанций. Учитывая, что таковые не единичны не только в Кургане, но и в других регионах России, возможно, в федеральное законодательство удастся внести положения об ответственности недобросовестных управляющих компаний.


    Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения Курганской области на 2011 год


    п/п
    Наименование услуг
    Един.

    измерения
    Тариф

    2010 г.
    Тариф 2011 г.
    Темп роста 2011 г. к 2010 г., %

    1.
    Содержание и ремонт жилья (дома с лифтами)
    м2/общей

    площади
    15,87
    15,16
    снижение на 4,5%

    2.
    Содержание и ремонт жилья (дома без лифтов)
    м2/общей

    площади
    11,87
    11,85
    снижение на 0,2%

    3.
    Холодная вода
    с 1 чел.

    в месяц
    65,08
    84,69
    на 30,1%

    3.1.
    Холодная вода (по счетчикам)
    м3
    14,96
    19,47
    на 30,1%

    4.
    Водоотведение
    с 1 чел.

    в месяц
    104,75
    136,33
    на 30,1%

    4.1.
    Водоотведение (по счетчикам)
    м3
    12,47
    16,23
    на 30,1%

    5.
    Горячая вода
    с 1 чел.

    в месяц
    283,82
    325,42
    на 14,7%

    5.1.
    Горячая вода (по счетчикам)
    м3
    70,08
    80,35
    на 14,7%

    6.
    Отопление
    м2/общей

    площади
    23,02
    25,43
    на 10,5%

    7.
    Электроэнергия
    за 1 кВт/час

    7.1.
    Электроэнергия с газовыми плитами
    за 1 кВт/час
    2,57
    2,83
    на 10,1%

    7.2.
    Электроэнергия с электрич. плитами
    за 1 кВт/час
    1,80
    1,98
    на 10,1%

    8.
    Газ сжиженный
    с 1 чел.

    в месяц
    138,60
    159,3
    на 14,9%

    8.1.
    Газ сжиженный (по счетчикам)
    кг
    23,10
    26,55
    на 14,9%

    9.
    Газ природный

    с 01.01.2011 по 31.03.2011
    с 1 чел.

    в месяц
    38,96
    43,68
    на 12,1%

    9.1.
    Газ природный (по счетчикам)

    с 01.01.2011 по 31.03.2011
    м3
    3,71
    4,16
    на 12,1%

    Екатерина Лазарева, © «URA.Ru»
     
         
     
     
         
     
     
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:


     
                 
                 
     
        Напечатать     Комментарии (0)
     
                 
           
                 

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
     
       
     
     
    «KARSER» © «Кушва Блог» 2010-2013 г.
    Электронная почта:
    admin@kushvablog.ru
    При перепечатке статей и других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций обязательно указание ссылки на правообладателя.
        Яндекс цитирования   Rambler's Top100