сантехник      
 
 
Кушва Блог » РУССКИЙ ДЕФОЛТ В "ЗОЛОТОЙ ОРДЕ"
 
       
АФИША
on-line просмотр
 
   
АФИША КИНОЗАЛА
 
 
 
                 
    
НАВИГАЦИЯ
меню сайта
 
    
 
 
         
    
ЛИЧНАЯ ПАНЕЛЬ
Вход на сайт
 
  




Регистрация
 
 
 
         
       
РАДИО
on-line радио
 
   
Радио онлайн
 
 
 
                 
       
ГИТАРИСТАМ
Настройка гитары
 
   
УПРОСТИ НАСТРОЙКУ ГИТАРЫ С ПОМОЩЬЮ НАШЕГО БАНЕРА
ВКЛЮЧАЙ НУЖНЫЙ ВКЛЮЧАТЕЛЬ, ПОД ОБОЗНАЧЕНИЕМ СТРУНЫ (НОТЫ) - СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СТРУНАМ ГИТАРЫ (справа - налево):
1-я струна (самая тонкая) — нота «ми» (E)
2-я струна — нота «си» (B)
3-я струна — нота «соль» (G)
4-я струна — нота «ре» (D)
5-я струна — нота «ля» (A)
6-я струна (самая толстая) — нота «ми» (E)
УДАЧИ!
 
 
 
                 
    
ПОПУЛЯРНЫЕ САТЬИ
Самое читаемое...
 
  
  • Инцидент с ядерной боеголовкой
  • ЖКО нарушают права потребителей
  • Видеорегистраторы вне закона
  • Новогоднее потепление
  •  
     
     
             
        
    РЕКЛАМА
    Банеры...
     
           

        

    alt

    Этот сайт защищен «Site Guard»

    Этот сайт не содержит вирусов


    Доски объявлений DeloNet




     
     
     
             
        
    ПОГОДА
    Погода Кушва...
     
       Яндекс.Погода  
     
     
             
    КАЛЕНДАРЬ
     
     
    «    Январь 2013    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
       
        
    ОБЛАКО ТЭГОВ
    Популярные тэги...
     
      Баранча, беспредел, выборы, ГИБДД, гималетдинов, Единая Россия, жкх, Здоровье, История, КОРРУПЦИЯ, Красота, кушва, Легенды, медведев, милиция, Мишарин, мэр, Наркотики, народ, Наша Россия, пенсия, полиция, праздник, прикол, путин, россия, свердловская область, Софт, суд, Теплосервис, трегубов, убийство, Урал, хохма, ЧИНОВНИКИ, чп, шатов, экскурсии, юмор

    Показать все теги
     
     
     
             
        
    ОПРОС
    Оставьте свое мнение...
     
      
    ВАМ ПОНРАВИЛСЯ САЙТ?

    Да - понравился
    Неплохой
    Дизайн не очень
    Долго грузится
    Не понравился (напишите нам - чем!?)
    results
     
     
     
             
        
    ДРУГИЕ НОВОСТИ
    Новости партнеров...
     
      Суд над Депардье, обвиняемым в пьяном вождении, отложить отказались
    В Швейцарию знаменитый актер направился из России, где ему накануне вручили паспорт гражданина РФ. Депардье решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, ...

    Пожар в ИК-17: эвакуированы 150 заключенных
    Как сообщили в областном Главке МЧС, пожар возник в колонии № 17 в поселке Шексна. 50 заключенных были эвакуированы. Четверых госпитализировали с отравлением продуктами горения.

    Из-за отмены рейсов "Аэросвит" 200 украинцев не могут вернуться домой
    По данным МИД Украины, около 200 граждан Украины, находящиеся в четырех зарубежных аэропортах, не могут вылететь домой в связи с отменой рейсов авиакомпании "Аэросвит".

    "Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов"
    Угаров добавил, что собирается придти на марш, если ему позволят обстоятельства. Акция под названием "Марш против подлецов" намечена на 13 января. Ее участники намерены высказаться против ...

    Самолет британской авиакомпании аварийно сел в Самаре
    Самолет Boeing 767-300 британской авиакомпании Thomson Airways Limited в понедельник вечером совершил вынужденную посадку в аэропорту Самары из-за проблем с двигателем, пострадавших нет, сообщили РИА ...

     
     
     
             
        
    АРХИВ
    Архив статей...
     
      Декабрь 2012 (4)
    Ноябрь 2012 (4)
    Октябрь 2012 (3)
    Сентябрь 2012 (2)
    Август 2012 (10)
    Июль 2012 (10)
     
     
     
             

     
     
     
     
       
    РЕКЛАМА
     
    логотип аспект
    велнес
     
     
       
     
     

     
                 
     
     
     
     
       
     
    --- : РУССКИЙ ДЕФОЛТ В "ЗОЛОТОЙ ОРДЕ"
     
    автор: vezuvi | 29 марта 2010 | Просмотров: 1502
     
         
     
     

    Русские умудрились устроить дефолт даже в Золотой Орде

     

    altКуликовская битва, отгремевшая 629 лет назад (1380г.), продолжает потрясать умы. Лишь недавно удалось наконец доказать, что она на самом деле была. Причем именно с Мамаем - международным террористом той поры, державшим в страхе не только русских, но и самого хана Золотой Орды, каковым был тогда Тохтамыш. Теперь выясняется, что подоплека сражения была чисто "шкурная", то бишь экономическая. Люди гибли за металл - и на Куликовом поле тоже, что приятно роднит давно минувшие события истории с нынешним днем.

     

    Темник Мамай, самозванец, захвативший  престол, Ченгизидом не был. К 1380 г. он контролировал в лучшем случае лишь половину Золотой Орды. Остальным владел его конкурент Тохтамыш, который был настоящим ханом.    

     

    До сих пор идут споры вокруг странного факта - Тохтамыш, который должен был бы пуще прочих благодарить Дмитрия Донского за ратный подвиг,  вместо благодарности в августе 1382г. взял штурмом Москву, и уже Дмитрий Донской спасается от него бегством. Удовлетворившись видом горящего Кремля, Тохтамыш - что тоже более чем странно - уходит. И чего этому Тохтамышу вдруг вожжа под хвост попала? Мамай его унижал, из столицы изгонял, натравливал на него всяческий сброд, гулявший в степях и готовый на любые подвиги. Дмитрий же устроил Мамаю потерю лица, да так основательно, что бежавшего в Крым Мамая убили свои, не вынеся его скорбного вида. И где благодарность?

     

    Историки ломали головы, и,  в конце концов, пришли к теории о "фиктивности" Куликовской битвы. Германские исследователи в союзе с российскими учеными впервые заглянули в бухгалтерию русских князей и ханов Золотой Орды, и поняли: между собой они воевали из-за денег. После кропотливых изысканий в итальянских архивах (итальянцы имели несколько торговых колоний на юге России и даже открыли биржу в Азове, а когда их выгнали, все документы забрали с собой) выяснилось, что разгром Мамая привел к резкому падению курса валюты Золотой Орды - серебряной денги. Он рухнул процентов на 20, что можно сравнить разве только с Великой депрессией в США в 30-х годах. Соответственно, резко вырос курс русского рубля, который в то время представлял из себя не монету, а серебряный слиток весом около двухсот граммов. Тохтамыш был в принципе благодарен русским, но его государство теряло в пересчете на современный курс сотни тысяч долларов ежемесячно, да и Русь перестала платить ему дань. После Куликова поля благодарность повыветрилась, деньги улетали, а они были ой как нужны для войны с Железным Тимуром - еще одним "полевым командиром", который напирал с востока. Выхода не было: пришлось устроить погром в самом сердце России, пусть не слишком болезненный, но эффектный. В результате напуганная Москва снова стала отстегивать Тохтамышу "поминки", а проще говоря, дань, за счет чего в Орде провели денежную реформу. Курс денги был восстановлен. Тохтамыш сказал Дмитрию: "Извини, друг" (а может, даже "брат") - и больше с Русью не воевал.

     

    Справедливости ради надо сказать, что русские всячески способствовали дефолту в Орде, как гласит об этом еще одна самая свежая археологическая сенсация, правда, не перешедшая пока что из разряда гипотез в список твердо установленных фактов. На Куликовом поле найдено немало монет совершенно дикого вида. Внешне они похожи на деньги Золотой Орды - арабские закорючки, замысловатые орнаменты (ордынцы были большими эстетами). Но на одной стороне имя, скажем, здравствовавшего тогда Тохтамыша, а на другой - титул давно умершего хана.

     

     Выяснилось, что русские, захватив обоз Мамая, нашли в нем тонны серебра и полный набор монетных штемпелей, которые Мамай возил с собой, чтобы чеканить деньги. Мамай был простой парень, и если ему не хватало валюты, он просто брал серебро и "делал бабки" в собственном шатре. Русские обрадовались и наштамповали море монет, но за незнанием языка брали штемпели какие попало, не разбирая, где лицевая сторона, где оборотная. Когда эти уродцы попали на рынок, для грамотных ордынцев шок был таким, как если бы мы сегодня обнаружили на долларовой купюре портрет Ленина. Возможно, это была не самая главная причина дефолта, но лыко явно попало в строку.

     

    Кстати,  монеты Золотой Орды назывались "деньгой", а если свериться с энциклопедией, увидим, что там эти монеты именуются "дирхем".  Как выяснили российские ученые, по крайней мере, с конца XIII века основная серебряная монета Золотой Орды называлась именно "денги", как о том сообщают все те же генуэзские бухгалтерские книги, поднятые в итальянских архивах. Так же вскоре стала называться и русская серебряная монета - псковская и тверская деньга. Произнося "деньги", благодарите Тохтамыша за то, что он обогатил наш словарный запас таким замечательным словом.

     

    В мире нет ничего нового, и люди гибли за металл много лет назад, как и сейчас. В те же годы, когда русские бились с Мамаем, один король, но уже в Европе, побывав с экскурсией в обсерватории, приказал перелить на монету все приборы из цветных металлов, прервав возбужденный ропот профессоров короткой фразой: "Мне нужны деньги". А в России вскоре ввели государственную монополию на водку. Иностранцы удивлялись, что пьяниц, перешедших всякие границы, не только не выдворяли из питейных заведений, но поощряли на новые подвиги. Иностранцы толковали о "дикости" русских, не зная, что таков был указ московского князя: "пьяные" деньги шли прямиком в казну. Нынешняя Россия готова вновь ввести госмонополию на "огненную воду".



    Ключевые теги: история
     
         
     
     
         
     
     
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:


     
                 
                 
     
        Напечатать     Комментарии (0)
     
                 
           
                 

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
     
       
     
     
    «KARSER» © «Кушва Блог» 2010-2013 г.
    Электронная почта:
    admin@kushvablog.ru
    При перепечатке статей и других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций обязательно указание ссылки на правообладателя.
        Яндекс цитирования   Rambler's Top100