сантехник      
 
 
Кушва Блог » ПОРАЗМЫШЛЯЕМ НЕМНОГО О СВОБОДЕ...!
 
       
АФИША
on-line просмотр
 
   
АФИША КИНОЗАЛА
 
 
 
                 
    
НАВИГАЦИЯ
меню сайта
 
    
 
 
         
    
ЛИЧНАЯ ПАНЕЛЬ
Вход на сайт
 
  




Регистрация
 
 
 
         
       
РАДИО
on-line радио
 
   
Радио онлайн
 
 
 
                 
       
ГИТАРИСТАМ
Настройка гитары
 
   
УПРОСТИ НАСТРОЙКУ ГИТАРЫ С ПОМОЩЬЮ НАШЕГО БАНЕРА
ВКЛЮЧАЙ НУЖНЫЙ ВКЛЮЧАТЕЛЬ, ПОД ОБОЗНАЧЕНИЕМ СТРУНЫ (НОТЫ) - СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СТРУНАМ ГИТАРЫ (справа - налево):
1-я струна (самая тонкая) — нота «ми» (E)
2-я струна — нота «си» (B)
3-я струна — нота «соль» (G)
4-я струна — нота «ре» (D)
5-я струна — нота «ля» (A)
6-я струна (самая толстая) — нота «ми» (E)
УДАЧИ!
 
 
 
                 
    
ПОПУЛЯРНЫЕ САТЬИ
Самое читаемое...
 
  
  • Инцидент с ядерной боеголовкой
  • ЖКО нарушают права потребителей
  • Видеорегистраторы вне закона
  • Новогоднее потепление
  •  
     
     
             
        
    РЕКЛАМА
    Банеры...
     
           

        

    alt

    Этот сайт защищен «Site Guard»

    Этот сайт не содержит вирусов


    Доски объявлений DeloNet

    https://s-parfum-shop.ru наливные духи каталог товаров.



     
     
     
             
        
    ПОГОДА
    Погода Кушва...
     
       Яндекс.Погода  
     
     
             
    КАЛЕНДАРЬ
     
     
    «    Январь 2013    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
       
        
    ОБЛАКО ТЭГОВ
    Популярные тэги...
     
      Баранча, беспредел, выборы, ГИБДД, гималетдинов, Единая Россия, жкх, Здоровье, История, КОРРУПЦИЯ, Красота, кушва, Легенды, медведев, милиция, Мишарин, мэр, Наркотики, народ, Наша Россия, пенсия, полиция, праздник, прикол, путин, россия, свердловская область, Софт, суд, Теплосервис, трегубов, убийство, Урал, хохма, ЧИНОВНИКИ, чп, шатов, экскурсии, юмор

    Показать все теги
     
     
     
             
        
    ОПРОС
    Оставьте свое мнение...
     
      
    ВАМ ПОНРАВИЛСЯ САЙТ?

    Да - понравился
    Неплохой
    Дизайн не очень
    Долго грузится
    Не понравился (напишите нам - чем!?)
    results
     
     
     
             
        
    ДРУГИЕ НОВОСТИ
    Новости партнеров...
     
      Суд над Депардье, обвиняемым в пьяном вождении, отложить отказались
    В Швейцарию знаменитый актер направился из России, где ему накануне вручили паспорт гражданина РФ. Депардье решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, ...

    Пожар в ИК-17: эвакуированы 150 заключенных
    Как сообщили в областном Главке МЧС, пожар возник в колонии № 17 в поселке Шексна. 50 заключенных были эвакуированы. Четверых госпитализировали с отравлением продуктами горения.

    Из-за отмены рейсов "Аэросвит" 200 украинцев не могут вернуться домой
    По данным МИД Украины, около 200 граждан Украины, находящиеся в четырех зарубежных аэропортах, не могут вылететь домой в связи с отменой рейсов авиакомпании "Аэросвит".

    "Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов"
    Угаров добавил, что собирается придти на марш, если ему позволят обстоятельства. Акция под названием "Марш против подлецов" намечена на 13 января. Ее участники намерены высказаться против ...

    Самолет британской авиакомпании аварийно сел в Самаре
    Самолет Boeing 767-300 британской авиакомпании Thomson Airways Limited в понедельник вечером совершил вынужденную посадку в аэропорту Самары из-за проблем с двигателем, пострадавших нет, сообщили РИА ...

     
     
     
             
        
    АРХИВ
    Архив статей...
     
      Декабрь 2012 (4)
    Ноябрь 2012 (4)
    Октябрь 2012 (3)
    Сентябрь 2012 (2)
    Август 2012 (10)
    Июль 2012 (10)
     
     
     
             

     
     
     
     
       
    РЕКЛАМА
     
    логотип аспект
    велнес
     
     
       
     
     

     
                 
     
     
     
     
       
     
    --- : ПОРАЗМЫШЛЯЕМ НЕМНОГО О СВОБОДЕ...!
     
    автор: karser | 17 декабря 2010 | Просмотров: 1414
     
         
     
     

    ура - свобода!

    «Спрашиваю  я  вас:  Свободен  ли  такой человек? Я знал одного «борца за идею», который сам  рассказывал  мне,  что, когда лишили его в тюрьме табаку, то он до того был  измучен  лишением  сим, что чуть не пошел и не предал свою «идею», чтобы только дали ему  табаку.  А ведь этакой говорит: «за человечество бороться иду». Ну куда такой пойдет  и на что он способен?»

    Ф.Достоевский «Братья Карамазовы»

     

    Я, как Администратор сайта, да и многие наши постоянные читатели, очень часто видят в комментариях к некоторым статьям рассуждения о свободе. Да и вообще, не только у нас на сайте, очень часто ведутся разговоры о том, что вот «стало больше свободы» или «становится все меньше свободы»! А понимают ли на самом деле «говорящие о свободе», что такое свобода на самом деле!? Я не даром привел вначале статьи цитату Игумена Зосима, из бессмертного произведения Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Возможно многим будет непонятно и многие спросят, а что я имел в виду, приводя эту цитату!? Да все очень просто!

    Давайте разберемся вместе, точнее попробуем это сделать, потому что у каждого человека свое понимание свободы! О какой свободе вопиет все человечество и мы с ним в том числе!? Мы кричим: «Свободу! Свободу! Свободу!». Мы требуем свободы! Но какой свободы мы хотим!? Не вгоняем ли мы себя наоборот - в рабство, считая что будем свободными!?

    Самым древним толкованием слова «свобода» является следующее: «Свободна жизнь такого человека, который может идти, куда он желает; свободен тот человек, который независим от других и имеет право самоопределения.». Согласитесь, стремление к такой свободе присутствует в сердцах людей всех времен и народов.

    Люди пытаются доказать всем вокруг и себе в том числе, что в своей свободе они могут делать все, чего им захочется. Но это не свобода, а произвол - истинная свобода не может являться причиной вражды, горя и бедствий.

    Словарь Ожегова трактует понятие свободы следующим образом: «Возможность проявления субъектом своей воли, основываясь  на знании законов развития природы и общества». Философское понимание свободы указывает нам на ее осознанность. Неосознанная свобода, не имеющая в своем основании понимания порядка вещей и добровольного подчинения данному порядку, на самом деле является бунтом, анархией, то есть основным проявлением рабства.

    А вот еще несколько определений свободы, скопированные для примера из известных источников:

    Большой Энциклопедический Словарь.

    СВОБОДА - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. Люди не вольны в выборе объективных условий своей деятельности, однако они обладают конкретной и относительной свободой, когда сохраняют возможность в выборе санкционируемых нормами и ценностями данного общества целей или средств их достижения. Историческое развитие общества в целом сопровождается расширением рамок свободы личности.

     Словарь Даля.

    СВОБОДА - своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле. Свобода понятие сравнительное; она может относиться до простора частного, ограниченного, к известному делу относящемуся, или к разным степеням этого простора, и наконец к полному, необузданному произволу или самовольству.

     Словарь Ушакова.

    СВОБОДА - возможность проявления субъектом своей воли.

     Как мы видим, все эти трактовки, связывают накрепко свободу с волей. Но не стоит ставить знак «равно», между свободой и независимостью, поскольку парадокс свободы пока еще никто не отменял, а гласит он следующее: «Свобода - это осознанное добровольное подчинение высшему». Таким образом, свобода - это добровольное и осознанное подчинение себя чему-то. У христиан и других верующих - Богу, у простых граждан - закону, и т.д.

    сделай свой выборСреди неверующих бытует мнение, что христианство и ему подобные религии, способствует развитию в человеке рабской психологии, ограничивает свободу личности и останавливает ее развитие. Но это лишь поверхностный взгляд на христианство и веру - говорю это вам с уверенностью, так как сам являюсь человеком верующим - христианином. Многие, да и я сам раньше, думают, что став христианином (настоящим, а не игрушечным, ходящим по воскресеньям в храм и ставящим свечки, как покупку индульгенции, и щедро "отмахивая" крестные знамения, иногда неправильно) человек теряет личную свободу. Но свобода личности, или внутренняя свобода человека, является неотъемлемой частью христианства. Это как пример, но мы о другом.

    Давайте рассмотрим еще такой момент, как то, что свобода как добровольное действие является основой любви. Или вы не согласны с моим мнением!? Подумайте - как бы мы воспринимали бы любовь, если мы признаем осознанно, что это не просто эмоции, а прежде всего решение, то есть воля. «Любовь - это обращенность чувства и воли на другую личность» - гласит нам энциклопедия. То есть исходя из этого, недолго сделать вывод, что безвольная или вынужденная любовь - это аномалия - любящий любит именно потому, что хочет, а не вынужден. Вспомним хотя бы пьесу Александра Николаевича Островского «Бесприданница», где главной героине Ларисе Огудаловой, приходится выходить замуж за бедного чиновника Карандышева Юлия Капитоновича. И все, кто читал, помнят что стало причиной этому и кого на самом деле любила Лариса (кто не читал вспоминаем фильм с Гузеевой и Михалковым «Жестокий Романс»). Да и чем все это кончилось!

    Ну и уж раз мы вспомнили о христианстве и Боге, как не вспомнить слова ветхозаветного пророка - пророка Иеремии, точнее слова Бога, которые Он произнес через пророка: «...вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его...». Устами пророка Бог показывает нам на самоконтроль, основанный на свободе. А что, не так!? Вот она свобода - закон «лежащий на сердце» - т.е. принятый тобою добровольно и с любовью. И тем более исполняемый постоянно, безо всяких отступлений. В Библии есть тому очень хорошие подтверждения, а звучат они так: «...все мне позволительно - но не все полезно, все мне позволительно - но ничто не должно обладать мною, все мне позволительно - но не все назидает...» - вот три принципа свободного человека и три принципа самоконтроля.

    Давайте приведем как аналог, сравнение наемного работника и индивидуального предпринимателя. С одной стороны индивидуальный предприниматель свободен в своих действиях, наемные работники, не зная всей подноготной, завидуют мнимой свободе графика работы, свободе размера заработка и другим вольностям, которые им, как наемным работникам недоступны. Но глядя с другой стороны, мы можем свободу индивидуального предпринимателя «вывернуть наизнанку», а именно открыть то, что индивидуальный предприниматель подписывает себе «смертный приговор самоконтроля». Что же это такое!? Ну это просто - если вы - будучи наемным работником, представляете себе индивидуальное предпринимательство, как свободу от начальства, графика и ограничения в зарплате, то вы очень жестоко ошибаетесь! «Свобода графика работы» - если будете спать долго - ничего не заработаете - тут рушится и такое понятие как «свобода размера зарплаты»! «Свобода в действиях» - далеко не так - предприниматель должен очень сильно ограничивать себя в свободе действий, и видимая свобода действий - это всего лишь четко спланированная последовательность обязанностей. Так что кто свободен из двух - «наемный рабочий» - которому не нужно думать о сдаче налоговой отчетности и других важных моментах, или «ИП» - который вроде и свободен от рамок «наемника», но должен полностью подчинить себя внутренне и вести тотальный самоконтроль, можно определить по разному, по разному это делают и в жизни!

    И подводя итог, под всем, о чем мы тут рассуждали, давайте переложим свое мнение, в те понятия свободы, которые я тут попытался, может где-то путано, но все же рассказать!

    И так в последнее время очень часто звучат реплики, что нас лишают свободы выбора - выбора имеется в виду мэра и заменою его сити-менеджером. Но давайте посмотрим - сами ли мы выбираем мэров или мы выбираем то, что хотят другие!? Я вам со сто-процентной уверенностью могу сказать, что мы выбираем из того, что нам предлагают. Посмотрите на результаты прошедшего десятилетия - десятилетия когда мы с вами делали свой выбор - выбирая себе депутатов и мэров нашего города! Посмотрите и скажите - были ли вы свободны в выборе - когда на выборах даже строку «Против Всех» отменили! То есть, утрированно говоря,  ты обязан выбрать между цианистым калием, топором и петлею! Тому подтверждение карикатура - приведенная выше - очень четко отображает нашу сегодняшнюю свободу выбора!

    Давайте вспомним когда нам многим, в далеких 90-х, предложили стать свободными и предложили стать собственниками своих предприятий - вручая в руки нам ваучеры и акции заводов! Что мы с ними делали!? Продавали за бесценок, а деньги... И кто стал «хозяевами» наших с вами предприятий!? Те кого мы выбрали сами! То есть те кому мы продали эти сами ваучеры и акции - не задумываясь о том, будет ли хорошо нашему заводу и соответственно мне, как работнику этого завода! Продавали тому кто больше давал денег! Мы продавали избавляясь от этих непонятных бумажек будто от чумы - мы не знали что делать с этой «свободой». Так же и сейчас - мы выбираем того, кто дает больше - больше обещаний, больше мнимых свобод и т.д., но никак не смотрим на человека как на личность - как он себя реализовал в простой жизни, кем он является, как к нему относятся ближние - соседи и знакомые!

    Не по этому ли мы так часто вспоминаем времена Советского Союза и говорим, что там было лучше - лучше потому, что там не было той «свободы» - не нужно было обладать таким «трудным» чувством, как самоконтроль! Все было просто - с утра к 8:00 на работу, вечером в 17:00 домой, в начале месяца аванс, в конце получка, пусть мизерные - но регулярные. Мизерные я имею в виду для тех, кто правда работал и мог это делать, ну а конечно же большие для тех кто был «как все».

    все воры!Мне очень нравится фраза, которую я услышал в конце 80-х, будучи школьником - выпускником, и которые запомнились мне навсегда, я не знаю их автора, не запомнил тогда, а спустя время - когда в нашу жизнь вошел интернет, я не мог найти их и в интернете, точнее их автора, да и не упорно искал, потому как не суть важен кто это сказал, а важен смысл этой фразы, а звучат они так: «Хотеть - не дело! Мочь - четверть дела! Уметь - полдела! Но самое главное обладать даром завершителя!». Можно ее перефразировать так: «Хотеть быть свободным - не дело! Мочь быть свободным - четверть дела! Уметь быть свободным - полдела! Но важно обладать даром завершения!» Завершения чего!? - спросите вы! Да все очень просто - мы хотим, можем и уже, спустя 19 лет, умеем быть свободными, но являемся ли мы быть свободными - вот в чем вопрос!? Свобода это не только - свобода в действиях - это скорее вседозволенность, что кстати порождает беспредел! Свобода - это в первую очередь - ответственность! Ответственность за свои действия, за свое положение, за свои права и т.д.

    Ответственность - вот главная цена свободы! И платить эту цену должен каждый! А поскольку основа нашего пост-советского общества в целом лежит в идеологии: «...не могу, потому что не хочу...», оно и катится все глубже и глубже в пропасть.

    Мы хотим быть свободными, но не хотим идти на выборы! Мы хотим быть свободными - но не хотим отстаивать свои права! Мы хотим быть свободными - но на грубость и безразличие чиновников - начинаем еще перед ними извиняться за то что побеспокоили! Мы хотим чтобы с нами поступали по закону - но закон ни читать, ни тем более знать мы не хотим!

    Все кто должен обеспечивать свободы нам, знают, что если они этого не сделают, мы - вы - не пойдем эти «свободы» отстаивать! Если нам оказали некачественную услугу в фирме - зачастую мы начинаем себя успокаивать - «Да ладно! Если буду с ними спорить и рядиться - больше времени и денег потрачу, чем просто успокоюсь!» - так зачем нам свобода с такой рабской идеологией! Такой прецедент уже был в истории и не раз - когда рабов и крепостных отпускали на волю - давая им вольные, они попросту не хотели уходить от своих хозяев - потому что не хотели нести ответственность! Потому что не хотели отстаивать и бороться!

    Подумайте - нужна ли вам свобода! Ответьте себе честно! Готовы ли вы ходить, бороться, страдать за свободу!? Или вам лучше быть в «рабстве»!? Я за себя скажу - мне нужна и я готов к этому, что я  и делаю, да и много моих знакомых и друзей тоже!

     

    Ваш слуга - Администратор «Кушва Блог»

     
         
     
     
         
     
     
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:


     
                 
                 
     
        Напечатать     Комментарии (0)
     
                 
           
                 

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
     
       
     
     
    «KARSER» © «Кушва Блог» 2010-2013 г.
    Электронная почта:
    admin@kushvablog.ru
    При перепечатке статей и других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций обязательно указание ссылки на правообладателя.
        Яндекс цитирования   Rambler's Top100