сантехник      
 
 
Кушва Блог » ДРУГИЕ НОВОСТИ » С Нового года в России подскочат налоги и цены
 
       
АФИША
on-line просмотр
 
   
АФИША КИНОЗАЛА
 
 
 
                 
    
НАВИГАЦИЯ
меню сайта
 
    
 
 
         
    
ЛИЧНАЯ ПАНЕЛЬ
Вход на сайт
 
  




Регистрация
 
 
 
         
       
РАДИО
on-line радио
 
   
Радио онлайн
 
 
 
                 
       
ГИТАРИСТАМ
Настройка гитары
 
   
УПРОСТИ НАСТРОЙКУ ГИТАРЫ С ПОМОЩЬЮ НАШЕГО БАНЕРА
ВКЛЮЧАЙ НУЖНЫЙ ВКЛЮЧАТЕЛЬ, ПОД ОБОЗНАЧЕНИЕМ СТРУНЫ (НОТЫ) - СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СТРУНАМ ГИТАРЫ (справа - налево):
1-я струна (самая тонкая) — нота «ми» (E)
2-я струна — нота «си» (B)
3-я струна — нота «соль» (G)
4-я струна — нота «ре» (D)
5-я струна — нота «ля» (A)
6-я струна (самая толстая) — нота «ми» (E)
УДАЧИ!
 
 
 
                 
    
ПОПУЛЯРНЫЕ САТЬИ
Самое читаемое...
 
  
  • Инцидент с ядерной боеголовкой
  • ЖКО нарушают права потребителей
  • Видеорегистраторы вне закона
  • Новогоднее потепление
  •  
     
     
             
        
    РЕКЛАМА
    Банеры...
     
           

        

    alt

    Этот сайт защищен «Site Guard»

    Этот сайт не содержит вирусов


    Доски объявлений DeloNet




     
     
     
             
        
    ПОГОДА
    Погода Кушва...
     
       Яндекс.Погода  
     
     
             
    КАЛЕНДАРЬ
     
     
    «    Январь 2013    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
       
        
    ОБЛАКО ТЭГОВ
    Популярные тэги...
     
      Баранча, беспредел, выборы, ГИБДД, гималетдинов, Единая Россия, жкх, Здоровье, История, КОРРУПЦИЯ, Красота, кушва, Легенды, медведев, милиция, Мишарин, мэр, Наркотики, народ, Наша Россия, пенсия, полиция, праздник, прикол, путин, россия, свердловская область, Софт, суд, Теплосервис, трегубов, убийство, Урал, хохма, ЧИНОВНИКИ, чп, шатов, экскурсии, юмор

    Показать все теги
     
     
     
             
        
    ОПРОС
    Оставьте свое мнение...
     
      
    ВАМ ПОНРАВИЛСЯ САЙТ?

    Да - понравился
    Неплохой
    Дизайн не очень
    Долго грузится
    Не понравился (напишите нам - чем!?)
    results
     
     
     
             
        
    ДРУГИЕ НОВОСТИ
    Новости партнеров...
     
      Суд над Депардье, обвиняемым в пьяном вождении, отложить отказались
    В Швейцарию знаменитый актер направился из России, где ему накануне вручили паспорт гражданина РФ. Депардье решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, ...

    Пожар в ИК-17: эвакуированы 150 заключенных
    Как сообщили в областном Главке МЧС, пожар возник в колонии № 17 в поселке Шексна. 50 заключенных были эвакуированы. Четверых госпитализировали с отравлением продуктами горения.

    Из-за отмены рейсов "Аэросвит" 200 украинцев не могут вернуться домой
    По данным МИД Украины, около 200 граждан Украины, находящиеся в четырех зарубежных аэропортах, не могут вылететь домой в связи с отменой рейсов авиакомпании "Аэросвит".

    "Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов"
    Угаров добавил, что собирается придти на марш, если ему позволят обстоятельства. Акция под названием "Марш против подлецов" намечена на 13 января. Ее участники намерены высказаться против ...

    Самолет британской авиакомпании аварийно сел в Самаре
    Самолет Boeing 767-300 британской авиакомпании Thomson Airways Limited в понедельник вечером совершил вынужденную посадку в аэропорту Самары из-за проблем с двигателем, пострадавших нет, сообщили РИА ...

     
     
     
             
        
    АРХИВ
    Архив статей...
     
      Декабрь 2012 (4)
    Ноябрь 2012 (4)
    Октябрь 2012 (3)
    Сентябрь 2012 (2)
    Август 2012 (10)
    Июль 2012 (10)
     
     
     
             

     
     
     
     
       
    РЕКЛАМА
     
    логотип аспект
    велнес
     
     
       
     
     

     
                 
     
     
     
     
       
     
    ДРУГИЕ НОВОСТИ : С Нового года в России подскочат налоги и цены
     
    автор: vezuvi | 3 декабря 2010 | Просмотров: 1544
     
         
     
     

        С января в России традиционно подскочат налоги и цены

    С Нового года в России подскочат налоги и цены

     

     

    Осталось чуть более месяца до очередного резкого скачка инфляции в России. Это даже не предположение, а вполне надёжная информация: повышение практически всех регулируемых государством цен, тарифов и налогов уже традиционно произойдёт с начала  нового года. Такой вот подарок - ещё немного, и сам Новый год потеряет свое место самого желанного праздника в году.

    В 2011 году плановое повышение зависящих от государства цен обещает быть достаточно жёстким - отчасти это связано с инфляционными ожиданиями, отчасти - со стремлениями государства и естественных монополий планово понизить уровень «социальности» своих цен и тарифов, перекладывая всё больший процент собственных затрат на граждан.

    Кроме того, помимо собственно повышения имеющихся тарифов и цен, по многим позициям налогов и тарифов начинает изменяться система расчёта - что для кого-то может оказаться выгодным, но большинство ощутит реформы как ещё одно повышение расходов.


     

    Налоги

    Прямого повышения главного для граждан налога - на доходы физических лиц - с января, вроде бы, не ожидается. Хотя едва ли не большинство членов правительства, во главе с министром финансов Алексеем Кудриным, утверждают, что дефицит бюджета заставит увеличить налоговое бремя. Оно, собственно, и увеличивается - но хитрыми способами, через реорганизацию фискальной системы. Так, чтобы не вызвать совсем уж открытой ненависти электората перед  выборами в Думу и президентской кампанией.

    Самая важная новация - это изменение схемы финансирования пенсионного и др. фондов работодателями. Точнее, фактически речь идет о серьезном повышении Единого социального налога, который платится в казну с каждого наемного работника, но «незаметно» для него. С 1 января 2011 года ставка страховых взносов, которые работодатель платит с фонда оплаты труда, повышается с 26% до 34%. При этом 26% зарплатного фонда пойдет на пенсионное (в настоящее время 20%), а 8% - на социальное и медицинское страхование (сейчас 6%).

    Обстановка изменится очень серьезно.

    Во-первых, само повышение с 26% до 34% достаточно значительно. А во-вторых, проиндексирована будет не только ставка налога, но и сумма отсечения: сейчас, как только сумма выплат на данного сотрудника в год достигает 415 тыс. рублей, единый социальный налог перестает взиматься, и берут только 13%- ый НДФЛ. Этот порог сохранится, но будет повышен. Повышение ставок ЕСН будет сильным стимулом для предприятия вновь «уйти в тень» и вернуться к практике «зарплат в конвертах».

    И хотя сама ставка налога на доходы физических лиц по-прежнему остается «плоской» и составляет парадные 13%, в реальности налог с зарплаты повысился с 39% до 47%, то есть рост на этом направлении составил 8% от номинальной зарплаты. Таким образом, наемный работник в новом году будет отдавать в казну почти половину заработка, что гораздо выше, чем во многих странах «Большой двадцатки». Например, по состоянию на 2008 год, в Южной Корее взносы на пенсионное обеспечение составляли 9%, в Канаде - 9,9%, в Японии - 14,64%, в США - 15,3%, во Франции - 16,65%, в Германии - 19,9% (сравним с тогдашними же российскими 26%).

    Следующая группа налогов, повышение которых ожидается с января - это налоги на имущество, в частности, жилье и транспортные средства. Здесь, как и в случае с подоходными налогами, федеральные власти постарались сделать имиджевые потери для себя минимальными - и если повышение налога на зарплаты виртуально «переложили» на работодателей, то с налогами на имущество «крайними» оказались региональные и местные власти.

    Дело в том, что размер большинства видов налогов на имущество определяется именно на уровне правительств регионов. И на этот раз никакой команды о повышении налогов - что на жилье, что на транспортные средства - из федерального центра не поступало. Напротив, федеральное правительство, в связи с введением топливного акциза, понизило базовую ставку транспортного налога вдвое, а с автомобилей мощностью до 150 л.с. разрешило не взимать транспортный налог вовсе.

    Лукавство в том, что власти регионов, как правило, недостаточно богаты, чтобы позволить себе порадовать жителей снижением налогов. А многие регионы - скорее всего, большинство субъектов РФ - вынуждены будут их поднять.

    Так, например, в Тамбове с 1 января 2011 года, скорее всего, будет значительно увеличен земельный налог для предприятий. Увеличение земельного налога для них будет различным (в зависимости от месторасположения участка), но в некоторых случаях он может возрасти с 0,45% до 1% от кадастровой стоимости земли, то есть больше чем в два раза, но это при максимальной ставке в 1,5%, сообщают местные СМИ. Руководство города объяснило такие меры тем, что наполнение городского бюджета областного центра «оставляет желать лучшего». Руководители промышленных предприятий области уже заявили, что городская казна если и получит прибавку при повышении ставки земельного налога, то потеряет при этом значительную часть поступления от налога на прибыль. Кроме того, действия городских властей, по мнению промышленников, могут привести к разорению предприятий, а также к тяжёлым социальным последствиям.

    Увеличатся налоги на недвижимость и в Иркутске, причем здесь речь пойдет и о налогах с владельцев квартир. Так, если налог с приватизированной квартиры в Иркутске балансовой стоимостью 2 млн. рублей равнялся 8.000 рублей в год, то теперь поднимется до 10.000 рублей. Повышение произошло потому, что муниципальные власти привели местное законодательство в соответствие с федеральным, объяснили чиновники.

    Впрочем, «ягодки» жилищного налога до России пока не добрались - исчисление налогов от рыночной стоимости жилья в январе следующего года нам, вроде бы, не грозит. А могло бы: о том, что с нового года россияне будут платить налог от рыночной стоимости своих квартир, говорилось еще два года назад. Пока что, ссылаясь на непроработанность документации и невнятность алгоритмов вычисления налога, революцию в ставках перенесли - вероятно, до выборов.

    Что касается налогов на транспортные средства, то каждый регион будет устанавливать их самостоятельно. Пока в большинстве субъектов Федерации не определились с тем, какой жесткости «новогодний подарок» делать автолюбителям. Но известно, например, что Москва в любом случае не будет снижать ставки налога, как сделали федералы. Это и понятно: расходы на борьбу с пробками и прочие инициативы новой мэрии потребуют значительных затрат, а одним из приоритетов Сергея Собянина на посту мэра значится «оптимизировать» федеральные дотации столице.


    Акцизы

    Понижение федеральных ставок транспортного налога, напомним, связано с введением акциза на топливо - этот акциз, как предполагают федеральные власти, должен пойти на строительство и поддержание сети дорог. Таким образом предполагалось сделать систему обложения транспорта более справедливой - чтобы владение транспортом, который не ездит, а большую часть времени простаивает, не было бы столь обременительным. Как мы видим, однако, для мощных транспортных средств налог отменять не предполагается, да и машины до 150 л.с. вряд ли станет выгоднее содержать. С января 2011 года акциз вводится в размере 1 рубля с литра топлива, в дальнейшем он будет повышаться ещё по рублю в год. Соответственно, на столько же вырастет и цена бензина и солярки на АЗС.

    В одном пакете с топливным акцизом повышается и ряд других. Например, табачные и алкогольные, включая подакцизное теперь пиво. Индексация ставок акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию пройдет, как заявили в ФНС, в три этапа. В 2011 году повышение составит от 10 до 42,9%. В 2012 году - от 8 до 23%. В 2013 году - от 5,7 до 16,7%. Средняя индексация ставок акцизов на пиво с учётом инфляции составит в 2011 году 17%, в 2012 году - 22% и в 2013 году 9,5%.

    Также к подакцизным товарам отнесен и коньячный спирт - ради предотвращения его нелегального оборота.


    Коммунальные услуги

    Во всех регионах России сезонно поднимаются и тарифы на коммунальные услуги. Так, в столице «тарифы на электрическую энергию, отпускаемую населению в Москве компаниями "Мосэнергосбыт", "Русэнергосбыт М" и другими энергосбытовыми организациями в 2011 году могут вырасти в среднем на 10%», утверждают в данных организациях. Постановление правительства Москвы по этому вопросу уже подписано.

    В документе отмечено, что с 1 января 2011 года жителям столицы при отсутствии в их квартирах автоматизированной системы учета электроэнергии и при наличии электрической плиты придется платить за электричество на 9,9% больше - 2,66 рубля за 1 киловатт-час против нынешних 2,42 рубля.

    Примерно на 15% - повышаются  расценки квартплаты по социальному и коммерческому найму для всех  категорий квартир и съемщиков.

    Что касается водоснабжения, то здесь повышение тарифов также составит двузначную цифру. Кроме того, планируется увеличить тариф на горячую воду для владельцев счетчиков . При этом от платы за воду не освобождаются и те, кто до сих пор пользуется водоразборными колонками-это услуги для населения, пользующегося водой из водозаборных колонок на хозяйственно-питьевые нужды  и за поливку посадок на приусадебных участках в течение поливочного сезона - на квадратный метр территории. Речь идет о жителях «частного сектора».

    Почти во всех регионах транспортные компании также повышают цены на проезд. Пока еще не приняты окончательные решения - их, напомним, принимают региональные энергетические комиссии, РЭК - но уже известно, что практически везде транспорт подорожает на «психологические» 1-2 рубля за поездку. Этого недостаточно для массового отказа от транспорта или возмущения, но довольно ощутимо для ежедневно ездящих на работу.


    Прочее

    Как всегда в последние годы, продолжится и скрытый рост регулируемых тарифов на различные государственные и окологосударственные услуги. Так, поднимутся госпошлины на оформление большинства документов; фактически сократится список доступных в аптеках бесплатных лекарств. Вспомним также, что с марта 2011 года вступит в силу ФЗ-83, закон о реформе финансирования бюджетных учреждений - в результате часть услуг образования, здравоохранения и т.п., могут стать платными.


    Тарифы, налоги и акцизы уже привычно повышаются раз в год - словно по расписанию. Это связано с тем, что по действующему законодательству пересмотр большинства регулируемых государством тарифов возможен не чаще, чем раз в год. А реже, чем раз в год, повышать тарифы и налоги государство не намерено - как чиновники, так и представители поставщиков услуг жалуются на инфляцию и проблемы с окупаемостью, если не повысить тарифы. В то же время, рост «податей» очевидным образом инфляцию подстегивает.

    О том, что первично - инфляция или государственные повышения цен?

    Если учесть масштабы повышения тарифов и налогов - можно сказать, что скорее первично именно повышение. То есть тарифная политика правительства провоцирует инфляцию, а не наоборот.У нашего правительства нет экономической политики, оно решает тактические задачи. Так что говорить о каких-то стратегических системных вещах просто бессмысленно. Кудрину сегодня нужно закрыть дырку в бюджете. Он прикидывает, что у граждан он взять может, а больше нигде не может - вот и берет у граждан. У нас уровень социальной напряженности всё время растет. И будет расти. Но как именно и когда нарыв прорвется - точно сказать нельзя. Посмотрим.



    Ключевые теги: цены, налоги, подъём
     
         
     
     
         
     
     
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:


     
                 
                 
     
        Напечатать     Комментарии (2)
     
                 
           
                 
    №1 : vezuvi
      4 декабря 2010 09:06 | ICQ: -- |  
     
     



    Группа: Посетители
    Регистрация: 2.03.2010

    Такого покупатели не видели давно. Средь бела дня двери в магазины закрываются прямо перед их носом, на стекле появляется постер: «Реформа Единого Социального Налога накроет малый бизнес». Начавшаяся акция протеста предприятий малого и среднего бизнеса продолжалась ровно 2 часа. Так предприниматели в Екатеринбурге выразили протест против замены с 1 января единого социального налога страховыми взносами, которые еще и увеличатся до 34%.

    В послании к Федеральному Собранию Президент пообещал отсрочку на два года по социальному налогу предприятиям, занятым в производстве и в сфере социальных услуг. Для остальных - налоговая нагрузка вырастет почти в 2,5 раза! Бизнес вернется в тень, зарплаты – в конверты, предупреждают предприниматели. Об этом  говорили уральские бизнесмены на встрече с исполняющим обязанности областного премьера Михаилом Максимовым.

    Это назвали "экономической дипломатией": предприниматели не на улице с плакатами, а в здании Областного правительства. Представители малого и среднего бизнеса, преодолев снежные заносы, приехали со всей области. Обсуждают, как можно смягчить финансовую нагрузку на бизнес хотя бы на региональном уровне.

    Михаил Максимов сегодня призвал предпринимателей к электронному диалогу. Все предложения вице-премьер рекомендовал направить на портал электронного правительства. А затем они будут учтены в соответствующем областном документе по поддержке малого и среднего бизнеса.

         
     
    Публикаций: 28 | Комментариев: 250 Цитировать      
     
    №2 : Kcero
      24 декабря 2010 17:53 | ICQ: -- |  
     
     



    Группа: Гости
    Регистрация: --
         
     
    Публикаций: 0 | Комментариев: 0 Цитировать      
     

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
     
       
     
     
    «KARSER» © «Кушва Блог» 2010-2013 г.
    Электронная почта:
    admin@kushvablog.ru
    При перепечатке статей и других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций обязательно указание ссылки на правообладателя.
        Яндекс цитирования   Rambler's Top100