сантехник      
 
 
Кушва Блог » ЗДОРОВЬЕ » НА КАКОЙ РУКЕ МЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ!?
 
       
АФИША
on-line просмотр
 
   
АФИША КИНОЗАЛА
 
 
 
                 
    
НАВИГАЦИЯ
меню сайта
 
    
 
 
         
    
ЛИЧНАЯ ПАНЕЛЬ
Вход на сайт
 
  




Регистрация
 
 
 
         
       
РАДИО
on-line радио
 
   
Радио онлайн
 
 
 
                 
       
ГИТАРИСТАМ
Настройка гитары
 
   
УПРОСТИ НАСТРОЙКУ ГИТАРЫ С ПОМОЩЬЮ НАШЕГО БАНЕРА
ВКЛЮЧАЙ НУЖНЫЙ ВКЛЮЧАТЕЛЬ, ПОД ОБОЗНАЧЕНИЕМ СТРУНЫ (НОТЫ) - СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СТРУНАМ ГИТАРЫ (справа - налево):
1-я струна (самая тонкая) — нота «ми» (E)
2-я струна — нота «си» (B)
3-я струна — нота «соль» (G)
4-я струна — нота «ре» (D)
5-я струна — нота «ля» (A)
6-я струна (самая толстая) — нота «ми» (E)
УДАЧИ!
 
 
 
                 
    
ПОПУЛЯРНЫЕ САТЬИ
Самое читаемое...
 
  
  • Инцидент с ядерной боеголовкой
  • ЖКО нарушают права потребителей
  • Видеорегистраторы вне закона
  • Новогоднее потепление
  •  
     
     
             
        
    РЕКЛАМА
    Банеры...
     
           

        

    alt

    Этот сайт защищен «Site Guard»

    Этот сайт не содержит вирусов


    Доски объявлений DeloNet

    https://www.planet-nails.ru biogel 300 жидкость для снятия биогеля.



     
     
     
             
        
    ПОГОДА
    Погода Кушва...
     
       Яндекс.Погода  
     
     
             
    КАЛЕНДАРЬ
     
     
    «    Январь 2013    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
       
        
    ОБЛАКО ТЭГОВ
    Популярные тэги...
     
      Баранча, беспредел, выборы, ГИБДД, гималетдинов, Единая Россия, жкх, Здоровье, История, КОРРУПЦИЯ, Красота, кушва, Легенды, медведев, милиция, Мишарин, мэр, Наркотики, народ, Наша Россия, пенсия, полиция, праздник, прикол, путин, россия, свердловская область, Софт, суд, Теплосервис, трегубов, убийство, Урал, хохма, ЧИНОВНИКИ, чп, шатов, экскурсии, юмор

    Показать все теги
     
     
     
             
        
    ОПРОС
    Оставьте свое мнение...
     
      
    ВАМ ПОНРАВИЛСЯ САЙТ?

    Да - понравился
    Неплохой
    Дизайн не очень
    Долго грузится
    Не понравился (напишите нам - чем!?)
    results
     
     
     
             
        
    ДРУГИЕ НОВОСТИ
    Новости партнеров...
     
      Суд над Депардье, обвиняемым в пьяном вождении, отложить отказались
    В Швейцарию знаменитый актер направился из России, где ему накануне вручили паспорт гражданина РФ. Депардье решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, ...

    Пожар в ИК-17: эвакуированы 150 заключенных
    Как сообщили в областном Главке МЧС, пожар возник в колонии № 17 в поселке Шексна. 50 заключенных были эвакуированы. Четверых госпитализировали с отравлением продуктами горения.

    Из-за отмены рейсов "Аэросвит" 200 украинцев не могут вернуться домой
    По данным МИД Украины, около 200 граждан Украины, находящиеся в четырех зарубежных аэропортах, не могут вылететь домой в связи с отменой рейсов авиакомпании "Аэросвит".

    "Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов"
    Угаров добавил, что собирается придти на марш, если ему позволят обстоятельства. Акция под названием "Марш против подлецов" намечена на 13 января. Ее участники намерены высказаться против ...

    Самолет британской авиакомпании аварийно сел в Самаре
    Самолет Boeing 767-300 британской авиакомпании Thomson Airways Limited в понедельник вечером совершил вынужденную посадку в аэропорту Самары из-за проблем с двигателем, пострадавших нет, сообщили РИА ...

     
     
     
             
        
    АРХИВ
    Архив статей...
     
      Декабрь 2012 (4)
    Ноябрь 2012 (4)
    Октябрь 2012 (3)
    Сентябрь 2012 (2)
    Август 2012 (10)
    Июль 2012 (10)
     
     
     
             

     
     
     
     
       
    РЕКЛАМА
     
    логотип аспект
    велнес
     
     
       
     
     

     
                 
     
     
     
     
       
     
    ЗДОРОВЬЕ : НА КАКОЙ РУКЕ МЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ!?
     
    автор: karser | 19 ноября 2010 | Просмотров: 20017
     
         
     
     

    На какой руке правильно мерить давление?   

    НА КАКОЙ РУКЕ МЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ

    Впервые различия в показателях артериального давления на правой и левой руках были обнаружены более чем полвека назад. Считается, что выявление большой разницы в этих показателях помогает диагностировать такое патологическое состояние, как расслоение стенки аорты.

     

    Для определения вариаций билатеральных показателей артериального давления в норме было проведено исследование, в которое вошли 610 амбулаторных больных в возрасте от 5 до 94 лет, обратившихся в приемный покой одной из клиник по поводу легких травм, ЛОР-заболеваний, желудочно-кишечных нарушений и других состояний, никак не связанных с наличием признаков расслоения стенки аорты. Измерение артериального давления проходило с использованием осциллометрических мониторов, калибровка которых в соответствии с показателями стандартного ртутного манометра проводилась не реже чем раз в полгода. У первой половины больных артериальное давление измерялось последовательно, начиная с правой руки, а у остальных - одновременно на обеих руках.

     

    Как оказалось, средние абсолютные показатели различия уровней систолического и диастолического давления на разных руках составили соответственно 10,5 и 7,6 мм рт. ст. систолическое давление было выше на правой руке, чем на левой, у 51% больных. У 45% больных, напротив, более высокие цифры систолического давления были зарегистрированы на левой руке. Диастолическое давление было выше на левой руке практически так же часто, как и на правой. Исследователи подчеркивают, что билатеральные различия показателей артериального давления проявлялись вне зависимости от того, проводилось его измерение последовательно или паралельно на обеих руках. В целом у 53% больных была определена билатеральная разница систолического давления или диастолического давления более чем в 10 мм рт. ст., а у 19% - более чем в 20 мм рт. ст. Эти различия не зависели от пола больных, возраста, расовой принадлежности, наличия или отсутствия факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и основной причины обращения за медицинской помощью. Однако было установлено, что в среднем билатеральные различия показателей артериального давления были более выраженными при наличии ишемической болезни сердца.

     

    В исследовании было установлено, что более высокие показатели при билатеральном измерении артериального давления чаще регистрируются на правой руке. Как считают авторы, это могло быть связано с тем, что все больные, вошедшие в исследование, были правшами и имели более высокую мышечную массу на правой руке. В публикации высказано предположение, что результаты могли бы быть несколько иными, если бы измерение артериального давления проводилось прямым методом, который не был использован исследователями в связи с отсутствием широкого клинического применения.

     

    Авторы указывают, что они не проводили специальных ангиографических исследований, однако все больные были осмотрены терапевтом и на основании клинических признаков у них было исключено наличие расслоения стенки аорты.

     

    Полученные в исследовании данные позволили сделать ряд практических выводов. Подчеркивается, что врачи не должны забывать о возможном наличии большой разницы в показателях артериального давления на разных руках. Недостаточное внимание к этому факту может создать предпосылки для неточности диагностики гипертонии или гипотонии. Если же в процессе терапии больной нуждается в постоянном контроле за артериальным давлением, оно должно измеряться на одной и той же руке. Поскольку распространенность расслоения стенки аорты в общей популяции довольна низка, а билатеральная разница в показателях артериального давления, как показало исследование, имеет низкую специфичность для данного вида патологии, ее предикционная ценность составляет менее 1%. Таким образом, по мнению авторов публикации, она не имеет большого диагностического значения в отсутствие других клинических признаков расслоения стенки аорты.

     

    Для измерения АД нет абсолютно никакой разницы, левша человек или правша, главное, помнить о следующем:

     

    • перед измерением АД нежелательно употреблять кофе, курить и принимать медицинские препараты;

    • прежде чем начать измерение, примите удобную позу в положении сидя и проведите в ней хотя бы пять минут в спокойной обстановке;

    • при первичном измерении давления механическими и автоматическими тонометрами, измеряющими артериальное давление на плече и предплечье, следует измерить на обеих руках. Обычно цифры немного разнятся.

     

    Одни советуют, что на какой руке показатели были выше, и все последующие измерения проводить на этой руке; - НО! Если у вас запястный аппарат, то он предназначен для измерения АД только на левом запястье; - если АД на левой и правой руке отличается на 5 мм рт. ст. и более, необходимо обратиться к врачу, для исключения сердечной патологии. К сожалению, автоматические аппараты допускают некоторые погрешности при измерении, поэтому для уточнения своего давления можно измерять АД трижды, на одной и той же руке с интервалами не менее пяти минут, среднее значение между всеми измерениями будет наиболее близким к истинному давлению. Если у вас возникают сильные сомнения в правильности показателей давления, особенно если цифры давления высокие, обратитесь за помощью к врачу.

     

    Другие убеждены в том, что самое правильное давление показывают обычные механические тонометры, к ним больше доверия. Также хочется разъяснить еще один частый вопрос - почему при измерении АД у врача и в домашней обстановке показатели всегда разные? Никакого фокуса здесь нет. Все дело в том, что при измерении АД в больничных условиях пациенты почти всегда находятся в возбужденном состоянии (волнение, следствие физической нагрузки - до врача ведь дойти надо), поэтому цифры всегда выше, чем при измерении АД в спокойной домашней обстановке.

     

    Теперь о тонометрах и методах измерения давления!

     

    Для измерения артериального давления в настоящее время широко используются 2 метода:

     

     ■ Метод Короткова

     

    Этот метод, разработанный русским хирургом Н.С. Коротковым в 1905 году, предусматривает для измерения артериального давления очень простой тонометр, состоящий из механического манометра, манжеты с грушей и фонендоскопа. Метод основан на полном пережатии манжетой плечевой артерии и выслушивании тонов, возникающих при медленном выпускании воздуха из манжеты.

     

    Преимущества:

     

    * признан официальным эталоном неинвазивного измерения артериального давления для диагностических целей и при проведении верификации автоматических измерителей артериального давления; высокая устойчивость к движениям руки.

     

    Недостатки:

     

    * зависит от индивидуальных особенностей человека, производящего измерение (хорошее зрение, слух, координация системы «руки—зрение—слух»);

     

    * чувствителен к шумам в помещении, точности расположения головки фонендоскопа относительно артерии;

    * требует непосредственного контакта манжеты и головки микрофона с кожей пациента;

    * технически сложен (повышается вероятность ошибочных показателей при измерении) и требует специального обучения.

     

    ■ Осциллометрический метод

     

    Это метод, при котором используются электронные тонометры. Он основан на регистрации тонометром пульсаций давления воздуха, возникающих в манжете при прохождении крови через сдавленный участок артерии.

     

    Преимущества:

     

    * не зависит от индивидуальных особенностей человека, производящего измерение (хорошее зрение, слух, координация системы «руки—зрение—слух»); устойчивость к шумовым нагрузкам;

    * позволяет производить определение артериального давления при выраженном «аускультативном провале», «бесконечном тоне», слабых тонах Короткова;

    * позволяет производить измерения без потери точности через тонкую ткань одежды;

    * не требуется специального обучения.

     

    Недостаток:

     

    * при измерении рука должна быть неподвижна.

     

    Какие тонометры используются для измерения артериального давления?

     

    Для измерения артериального давления в настоящее время применяются механические (анероидные) и электронные измерители.

    Механические измерители, основанные на использовании метода Короткова, в основном применяются в профессиональной медицине, так как без специального обучения допускаются погрешности в показателях.

    Для домашнего использования наиболее подходят полуавтоматические и автоматические электронные тонометры. Их применение не требует никакого предварительного обучения и, при соблюдении простых методических рекомендаций, позволяет получить точные данные артериального давления путем нажатия одной кнопки.

    Точность тонометров, выпускаемых различными производителями, неодинакова. Тонометры Эй энд Ди — единственной в мире компании, производящей профессиональные и бытовые измерители артериального давления, — имеют наиболее высокий класс точности по международной классификации. В последнее время электронные тонометры Эй энд Ди (особенно модель UA-767) все чаще используются врачами вместо анероидных измерителей давления.

     

    Как оценить уровень артериального давления?

     

    Артериальное давление — один из важнейших показателей функционирования организма, поэтому каждому человеку необходимо знать его величину. Чем выше уровень артериального давления, тем

    выше риск развития таких опасных заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт, почечная недостаточность.

    Для оценки уровня артериального давления используется классификация Всемирной организации здравоохранения, принятая в 1999 году.

    Категория артериального давления*
    Систолическое(верхнее) артериальное давление мм рт. ст.
    Диастолическое (нижнее) артериальное давление мм рт. ст.
    Норма
    Оптимальное**
    Менее 120
    Менее 80
    Нормальное
    Менее 130
    Менее 85
    Повышенное нормальное
    130-139
    85-89
    Гипертония
    1 степень(мягкая)
    140-159
    90-99
    2 степень(умеренная)
    160-179
    100-109
    3 степень (тяжелая)
    Более 180
    Более 110
    пограничная
    140-149
    Менее 90
    Изолированная систолическая гипертония
    Более 140
    Менее 90

     

    * Если систолическое и диастолическое артериальное давление оказывается в различных категориях, выбирается высшая категория.

    ** Оптимальное по отношению к риску развития сердечно-сосудистых осложнений и к смертности

     

    Термины «мягкая», «пограничная», «тяжелая», «умеренная», приведенные в классификации, характеризуют только уровень артериального давления, а не степень тяжести заболевания больного. В повседневной клинической практике принята классификация артериальной гипертонии Всемирной организации здравоохранения, основанная на поражении так называемых органов-мишеней. Это наиболее частые осложнения, возникающие в головном мозге, глазах, сердце, почках и сосудах.

     
         
     
     
         
     
     
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:


     
                 
                 
     
        Напечатать     Комментарии (0)
     
                 
           
                 

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
     
       
     
     
    «KARSER» © «Кушва Блог» 2010-2013 г.
    Электронная почта:
    admin@kushvablog.ru
    При перепечатке статей и других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций обязательно указание ссылки на правообладателя.
        Яндекс цитирования   Rambler's Top100